desde que comence a usar diane 35 eh estado con sagrando ,cual podria ser la causa

+2 votos
mi periodo inicio 13 de abril ,ese dia comence a usar diane 35  y eh estado con manchas ,el problema es que el dia 25 o 26  tuve relaciones sexuales con preservativo y se rompio el condon ,hay posibilidades de algun embarazo, debido a ese sangrado .aun tomanod pastillas me urge una repuesta.
preguntado por anieska (550 puntos) Abr 30, 2012
editado por saludisima May 4, 2012

1 Respuesta

+1 voto
respondido por Maité bella (2,730 puntos) Abr 30, 2012
Te explico como es la situación, ese sangrado prolongado que tienes luego de usar DIANE es porque a lo mejor este medicamento contiene muchas hormonas para tu cuerpo y eso es lo que esta produciendo al sangrado prolongado y las manchas. sería bueno que consultes son tu ginecólogo para evaluar la posibilidad de que cambies de método.

Creo que aunque el condón se haya roto mientras hayas estado con el Diane no debe haber problema ni riesgo de embarazo.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

Sitios interesantes

...