Hola tengo una duda , espero que me pueda ayudar ...

+1 voto
estoy asustada estuve tomando feminol durantr tres meses, desde agosto hasta octubre, en noviembre deje de tomarlas y segui teniendo relaciones sin cuidarme , ahora tengo 4 dias de atraso y he tenido mareos pequeños pero ayer en el trabajo tuve un mareo muy fuerte y largo, tambien a veces me duele y me hincho como que me fuera a bajar pero nada... que puede ser que hago ayudeme por favor!! ... de antemano muchas gracias.
preguntado por anónimo Nov 29, 2013

2 Respuestas

0 votos
respondido por Kelly (12,500 puntos) Nov 29, 2013
tener 4 días de atraso es muy pronto para especular sobre un embarazo, si comentas que has tomado esas pastillas anticonceptivas por 3 meses aproximadamente y que recién las has dejado en noviembre, entonces no creo que exista riesgo de embarazo porque a lo mejor tu cuerpo aún  mantiene las hormonas del método.

Al parecer lo tuyo se debe a un problema hormonal que debería ser revisado por un ginecólogo. Debes decartar la presencia de quistes o que tu nivel hormonal no esté descompensado, pero no creo que se trate de un embarazo. Además los síntomas de un embarazo recién se empiezan a ver dentro del primer mes.
0 votos
respondido por Ángela (160 puntos) Feb 15, 2015
Puede ser embarazo o no

 

Compra una puebla de embarazo si sale negativo la pastilla tiene que ver Con todo

Preguntas relacionadas

0 votos
0 respuestas
0 votos
0 respuestas
0 votos
0 respuestas
preguntado por monikk (130 puntos) Jun 17, 2015
0 votos
0 respuestas
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...