se me adelanto o aun no llega???

+6 votos
hola mi problema es que hace 4 meses tube relaciones con un chico y usamos preservativo pero estubimos muy asustados porque la regla se me retraso 1 mes, cuando me llego la regla comence a tomar pastillas anticonceptivas (yaz) las cuales durante 2 o 3 meses no tube ningun problema, la regla me llegaba a la fecha y normal, la cuestion es que hace unos dias termine mi 4º caja de pastillas y una semana antes bote un liquido que era mas espero y mas marron que rojo, era como regla pero mas oscuro y no tan abundante tambien bote coagulos marrones (todo esto duro mas o menos lo que dura una regla) pero era de otro color y menos abundante y ahora estoy con dudas porque nose si eso fue regla o no ya que en los dias de las pastillas de descanso no me llego la menstruacion, de eso han pasado 10 dias y aun no me llega la regla, no se si lo que bote fue que se me adelanto la regla? (despues de la vez que estube asustada no he vuelto a tener relaciones con el ya hace 4 meses no creo estar embarazada ya que durante esos 4 meses me llego la regla 3 veces normalmente.

tambien mensionar que cuando termine los dias de descanso de yaz empece a tomar diane35 (desde el martes 25 de actubre) tambien tube relaciones sexuales hace una semana pero al dia siguiente tome la pastilla de emergencia

estoy preocupada por lo que me esta pasando... no se si se me adelanto la regla o aun no me ha llegado?

y otra pregunta... cuantos dias de haber empezado con diane35 puedo tener relaciones sin otro metodo anticonceptivo?

espero su respuesta, gracias!
preguntado por anónimo Nov 1, 2011

1 Respuesta

+3 votos
respondido por Fina Paredes (1,190 puntos) Dic 22, 2011
Hola amiga,

tienes que recordar que las pastillas son 99% seguras, pero no eficaces si tienes miedo de poder salir embarazada o tu temor es poder estar embarazada, lo recomendable, es hacerte un test de embarazo. (sangre).

Cuídate mucho, las pastillas anticonceptivas se toman con responsabilidad siguiendo las indicaciones del muestrario.

Según las recomendaciones de los doctores, definitvamente el tomar anticonceptivos, altera tu comportamiento hormonal.

Si sigues teniendo mucha duda te aconsejo que vayas al ginecólogo.

cuidate y besitos.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

Sitios interesantes

...