embarazo que tan probable.

+2 votos
hola. tuve relaciones sexuales pero unos dias antes me habian dado dolore en mi vientre(eso me pasa cuando ya voy a menstruar) pero llevaba dos dias asi y no me baja y al tercer dia tuve relaciones pero al dia siguiente me bajo demasiado como zi ya estuviera en mi periodo pero me tuve qe tomar la pastilla de dia siguiente.. y m preocupa porque solo me bajo dos dias y era muy fuerte el olor. aque se debera eso? ayuda xfaa!!!
preguntado por anónimo Ago 18, 2012

1 Respuesta

0 votos
respondido por Giuliana (2,520 puntos) Ago 20, 2012
eso se debe a que uno de los efectos de la pastilla de emergencia es suspender el ciclo menstrual y es por eso que tu sangrado sólo duró dos días. Como tu dices los dolores eran efectivamente porque te estaba por llegar la regla pero al tener relaciones y posteriormente tomar la pastilla alteraste tu ciclo regular de menstruación. Ahora sólo te queda esperar tu próxima regla y ver que tanto se modificó.

Preguntas relacionadas

Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

Sitios interesantes

...