Cambie mi anticonceptivo inyectable y no me viene..

+2 votos

Hola gente.. Les cuento mi problema hace un año y medio hasta el mes de junio me inyecte atrimon aticonceptivos.. En el mes de julio en la fecha que debia volver a ponerme la inyeccion no habia en la farmacia asi que me inyecte otro que se llama cyclofem.. Mi menstruacion deurante todo ese tiempo que use atrimon aparecio siempre entre la fecha 29 y 30 pero en este mes aun no aparece y ya es 3 de agosto.. Que paso?' Puedo estar embarazada?

preguntado por anónimo Ago 3, 2012

1 Respuesta

0 votos
respondido por Jimena (2,140 puntos) Ago 6, 2012

si utilizas algún método anticonceptivo es poco probable que salgas embarazada, yo te diría que el retraso en tu menstruación se debe efectivamente al cambio de método inyectable, básicamente a la diferencia en la cantidad de hormonas entre una y otra, yo asumo que las inyecciones de atrimon aticonceptivos tenían menos cantidad de hormonas y por eso el médico te recomendó tomarla y la que te aplicaste ahora, es decir la cyclofem tiene más cantidad de hormonas lo cual ha provocado que tu menstruación varíe de fecha.

El método anticonceptivo si es bien utilizado, es bastante efectivo asi que quédate tranquila.

Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...