5dias despues de q tube la relacion me bajo un flujo color marron porque?? AYUDENME PORFA

+1 voto
tuve relaciones 5dias despues de mi periodo y tube relaciones y el condón se rompio entonces me tome 3 pastillas anticonceptivas hay riesgo de que quede embarazada? Ademas 5dias despues de q tube la relacion me bajo un flujo color marron porque?? AYUDENME PORFA
preguntado por anónimo Abr 7, 2012

1 Respuesta

0 votos
respondido por Ariana (2,850 puntos) Abr 9, 2012
Haber primero hiciste muy mal al tomar 3 pastillas anticonceptivas luego de tu relación sexual, si lo que querías era evitar un embarazo sólo bastaba que fueras muy estricta con la hora de tomar la pastilla o de lo contrario preguntar si puedes tomar la pastilla del día siguiente, pero tomar 3 anticonceptivas eso estuvo mal porque aumentando la dosis no vas a estar mejor cuidada.

Y lo otro del flujo puede deberse a que tu organismo asumió que estas por reglar al tomar tantas pastillas ya que por general esos flujos son previos a la menstruación. Si puedes hazte un chequeo y sal de dudas.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...