ayudenme es muy urgente por favor

+1 voto
tome cycotec hace como 2 meses y desde que lo tome no he dejado de sangrar , pero aveces es una semana manchano y pienso que se me va aquitar despues me llega como la mestruaion y se me quita al 3 dia y vuelvo y mancho y vuelvo y sangro ...cuando tome cycotec bajo abundante sangre por 2 semanas y cuajulos grandes y colicos todo fue normal ... y segi sangrando de apoquitos y tras de eso eh comensado a sentir sintomas de embarazo los pesones lso tengo inchados y me arden y nauseas aveces por favor ayudenmeeeeeeee .... que me esta pasandoo :(
preguntado por anónimo Feb 20, 2014

1 Respuesta

0 votos
respondido por Karol (3,530 puntos) Feb 20, 2014
lo que te está pasando es que tu cuerpo está sintiendo los estragos de esa pastilla, no olvides que tu cuerpo no toma frecuentemente esa cantidad de hormonas que son las que finalmente te hacen regla y así evitar la fecundación del óvulo. Lamentablemente debes dejar de poco a poco tu cuerpo vaya eliminando esa cantidad de hormonas con el paso del tiempo y así también irán desapareciendo los malestares de la misma.

Debe haber un periodo de desintoxicación y claro no vuelvas a tomar nunca más esa pastilla, con una vez haber cometido el error creo que basta y sobra.
comentado por anónimo Feb 20, 2014
Osea que seguire sangrando hasta totalmente desintoxicar mi cuerpo ? No sera malo sangran tanto :S O voy a  donde el ginecologo ? Muchas gracias ... respondeme por favor
preguntado por anónimo Feb 21, 2014 estoy preocupada
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...