• Registrarse
Saludisima es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Sé saludisima tú también!

Me duelen mucho los ovarios despues de tomarme la pastilla del dia despues y bajarme la regla.

+1 voto
Despues de tomarme la pastilla del dia despues, al cabo de una semana me bajo la regla y me duro 4 dias.. Depués de irse me empezaron a doler mucho los ovarios y llebo 3 dias enteros con estos dolores, y no se me van con IBUPROFENO. QUE PUEDE SER?
preguntado May 16, 2013 por anónimo
   

1 Respuesta

0 votos
eos dolores pueden ser un efecto de la pastilla de emergencia, no te olvides que no todos los organismos reaccionan igual frente a las hormonas que contiene la pastilla. Trata de tomar cosas infuciones calientes (te, manzanilla), para desinflamar los ovarios.

Trata de estar tranquila y recuerda que no podrás volver a tomar esa pastilla hasta dentro de 6 meses como mínimo.
respondido May 16, 2013 por Lucia (5,350 puntos)