tengo 16 años,hace un mes que tomo la pildora y me duelen los ovarios cada dia sin tener la regla,eso es malo o que es?

3 Respuestas

+2 votos
respondido por Gianina Torres (280 puntos) Nov 24, 2011
Hola amiga, uhmmm bueno te llamo amiga pero me gustaría llamarte por tu nombre.

de igual forma te respondo, yo pasé lo mismo que tu, pero en este caso fui a mi ginecologa me dijo que era no solamente iba a tener dolor de ovarios sino otros síntomas similares como en los senos, todo esto  hasta que mi organismo se adapte (lo del sangrado) y por lo que dice el prospecto, hasta tres meses seguidos podemos estar con sangrado. o podría retrasarse, luego se normaliza.

Si sigues teniendo esos mismos dolores es mejor acudir a un Ginecólogo para pueda despejar tus dudas.

Me dices que tal te fue luego.

Besos
+2 votos
respondido por Fiorella (5,580 puntos) Feb 22, 2012
ese dolor en los ovarios seguro se debe a que todavia no terminas de crecer y ya estas usando pastillas anticonceptivas... el cuerpo es tan inteligente que te avisa cuando algo esta mal. mejor deja ese método y deja que tu cuerpo se termine de desarrollar normalmente.

Ciudate y piénsalo
comentado por SARA JOHANA TILANO P (140 puntos) Dic 6, 2017
Ami me pasa igual & me da mucho dolor también en los ovarios pero yo ya llevó 1 año planificando con el implanon (también tengo 16 años)& hace como 3 meses atrás me dolía un solo seno me dolía mucho pero a las semana se me quito el dolor & ya hace como dos semanas me duelen ambos senos & me duelen mucho los pezones & están muy sensibles mi periodo no es regulado no se que hacer estoy desesperada, Tu ya sabes porque sucede ? O aún tienes dudas???
+1 voto
respondido por jose (660 puntos) Feb 22, 2012
IMPORTANTE: NO TE AUTO-MEDIQUES ..-----  Ve a una Ginecologa y Abla con ella ..

PERO NUNCA JAMAS DE AUTOMEDIQUES...Y MENOS EN EXESO..
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...