porque disen que una mujer que tiene dolores de cabeza no puede utilizar el inyectable de 3 meses

+1 voto
ya que este metodo ya  lo estoy usando ya casi 3 años y  en el segundo año  de usarlas he tenido diversos cambios en mi cabeza ,  dolores adormesimiento en la cabeza y hasta aveses en las manos   o cara q solucion me darian a esto gracias
preguntado por anónimo May 23, 2013

1 Respuesta

0 votos
respondido por Fiorella (5,580 puntos) May 24, 2013
lo que sucede es que uno de los efectos de los métodos anticonceptivos, es justamente que pueden llegar a causar dolores de cabeza producto de la cantidad de hormonas que contienen. A lo mejor eso es lo que sucede en tu caso y es por ese motivo que presentas esos dolores desde hace un tiempo atrás.

Sería bueno que lo consultes con tu ginecólogo y sepas cuál es el verdadero motivo de esos constantes dolores de cabeza.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...