No nos cuidamos tome la pastilla del día siguiente me bajo a los 5 días al siguiente ya llevo 10 días de retraso

+1 voto
preguntado por anónimo Abr 16, 2013

2 Respuestas

0 votos
respondido por Susana (3,670 puntos) Abr 16, 2013
luego de tomar la pastilla de emergencia, es normal que tengas retraso de tu periodo y no porque estes embarazada, sino por las hormonas que contiene la pastilla.

Ese tipo de pastillas contiene una fuerte dosis hormonal y el cuerpo tarda en asimilar porque no es frecuente. No te preocupes, es sólo cuestión de tiempo.
comentado por anónimo Abr 18, 2013
Pero tuve relaciones en ese mes pero siempre me cuide y siempre checamos los condones que no estuvieran rotos ya me hice dos veces la prueba y salen negativas
0 votos
respondido por anónimo Abr 17, 2013
Es normal que haya algún retraso por los efectos de la píldora del día siguiente, pero si tienes ya 10 días, no te quedes con la duda, lo mejor es que te realices una prueba de embarazo, para descartarlo.
comentado por anónimo Abr 18, 2013
Ya me hice dos pruebas de embarazo y las dos salen negativas pero ya siento que me va a bajar pero no más no y no cabe decir es mi primera ves.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...