Por qué el método anticonceptivo de inyección me sube de peso?

+7 votos
Tengo 6 meses que empece a cuidarme con el metodo de inyeccion, pero siento que he subido mucho de peso, quiero cambiar de metodo tomando pastillas, es posible que logre bajar un poco de peso y ademas no engorde tanto con este metodo y que pastillas me recomienda, me han recomendado las yasmin, tengo 30 años de edad. Gracias.
preguntado por anónimo Sep 5, 2011
editado Sep 5, 2011

3 Respuestas

0 votos
respondido por anónimo Jul 25, 2012
hola, yo tome durante tres años las diane 35 y no engorde un gramo....probalas a mi me dio resultado, son pastillas...
0 votos
respondido por Anabel (3,600 puntos) Jul 25, 2012
si subiste de peso utilizando el método de las pastillas es porque a lo mejor las hormonas que tu cuerpo esta recibiendo son muchas y eso hace que tu cuerpo empiece a subir en volúmen.

Si vas a cambiar de método, lo que te recomiendo es que seas tu misma con el mismo médico quien elija el mejor método para ti tomando en cuenta tus necesidades.
0 votos
respondido por Giannina (7,680 puntos) Jul 25, 2012
no sólo hay inyecciones y pastillas si deseas utilizar un método anticonceptivo, también existen parches que te sirven para tres semanas, que también son efectivas  y son una buena opción. Pero como bien dicen, dedes tomar una decisión junto al ginecólogo que te está evaluando. Saludos
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...