¿Es normal que mi período dure menos, si utilizo pastillas anticonceptivas?

+2 votos
Muchas gracias por contestar mi duda de antemano. Hace dos meses que estoy tomando pastillas anticonceptivas diane 35, la verdad me va bien, no he subido de peso y no tengo dolores de cabeza; lo que si ha cambiado es mi período, antes me duraba 6 días exacto y ahora sólo me dura 3 días ¿es normal que haya ocurrido eso o tengo que cambiar de método?
preguntado por anónimo Ago 5, 2011

1 Respuesta

0 votos
respondido por anónimo Ago 5, 2011
 
Mejor respuesta

Hola, es bueno saber que no hayas presentado efectos secundarios en cuanto a la toma de pastillas anticonceptivas.

Por otro lado, es normal que se haya producido cambios en tu menstruación, los métodos anticonceptivos hormonales suelen hacer pequeños cambios en las menstruación, regulándola y disminuyendo el volumen de las mismas.

Aquí te dejo un artículo que te brindará mucha más información sobre las píldoras anticonceptivas.

Un fuerte abrazo.

Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

Sitios interesantes

...