retraso de 2 meses???

+1 voto
Hola, tengo un grave problema. hace 2 meses fue la ultima vez que me puse la inyecion anticonceptiva de 1 mes  pero ya habia dejado de mestruar.

a los 15 dias me volvio a bajar pero ya no me la volvia a poner despues tuve relaciones, y si por las dudas habia riesgo de embarazarme me tome la pastilla de emergencia pero despues de las 72 horas. no se si hizo efecto.

ahora que ya son 2 meses sin mestruacion tengo miedo de estar embarazada, aunque hace 15 dias de hize una pueba de sangre y salio negativa. me podran decir por que es mi retraso o si es necesaria otra prueba de embarazo????
preguntado por anónimo Jun 2, 2013

1 Respuesta

0 votos
respondido por Sandra (5,340 puntos) Jun 3, 2013
lo más probable es que tu retraso se deba a que combinaste la inyección y la pastilla de emergencia. Ambas contienen altas cantidades de hormonas que pueden llegar a producir una alteración en el ciclo menstrual. Debes tener paciencia y esperar tranquila la llegada de tu siguiente periodo. Creo que si el retraso se sigue dando, debes ir al ginecólogo y hacerle la consulta.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...