¿Si estoy resfriado puedo tomar Paracetamol?

+3 votos
preguntado por anónimo Ago 5, 2011

1 Respuesta

+1 voto
respondido por Luciana p (1,000 puntos) Dic 5

¡Hola! smiley

Solo si tienes fiebre. El paracetamol es un analgésico y antifebril eficaz. Sirve para tratar el dolor moderado y la fiebre. No es un antigripal. Puedes optar por otro medicamento. yes

Fuente: http://saludisima.com/farmacos/paracetamol/

¡Saludos! wink

Preguntas relacionadas

0 votos
1 respuesta
+1 voto
2 respuestas
0 votos
1 respuesta
preguntado por anónimo Ago 5, 2011
+1 voto
1 respuesta
+2 votos
1 respuesta
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...