Pastilla Glanique

+1 voto
Hola, tuve relaciones el 30 de Agosto pero se rompio el condon luego tome la pastilla de Glanique y me tenia que bajar el 14 de Septiembre, sin embargo hoy 8 me bajo por el dia muy leve y con fuertes colicos y ahorita ya no me baja ¿es normal?
preguntado por janeth (130 puntos) Sep 10, 2014

1 Respuesta

0 votos
respondido por Fiorella (5,580 puntos) Sep 18, 2014
esa irregularidad en la menstruación se debe a que tomaste la pastilla de emergencia, ese es uno de los efectos comunes de dicha pastilla. De igual forma la cantidad y los cólicos son también producto de ello.

No olvides que ya no podrás volver a tomar otra pastilla de emergencia hasta de dentro de 8 meses como mínimo, asi que descarta esa opción. Lo mejor si vas a llevar una vida sexual activa es empezar a cuidarte con algún método anticonceptivo.
Saludisima Consultas
es el sitio donde puedes consultar tus problemas y recibir ayuda.

Redes sociales

...